Утепление дома снаружи минватой под сайдинг

1447519599_uteplenie-doma-snaruzhi-minvatoy-pod-sayding.jpg


На сегодняшний день проблема энергосбережения коснулась каждого. Расходы на оплату электроэнергии, особенно в случае с домом в 100-200 квадратных метров, могут быть существенными для домашнего бюджета. Поэтому, приступая к постройке здания уже надо подумать, как утеплять стены. Утепление дома снаружи минватой под сайдинг увеличит срок его эксплуатации при перепаде температур и повышении влажности воздуха. Утеплитель сохраняет тепло внутри помещения, тем самым уменьшая расходы на обогрев строения. Улучшается звукоизоляция здания, и скрываются неровности стен. Умело подобранный сайдинг выполняет не только защитные функции, но и придает дому индивидуальный неповторимый стиль. А владелец дома получает в этом случае эстетическое удовлетворение.

Утепление дома минеральной ватой

1447519516_uteplenie-doma-minvata.jpg

Минвата стала самым популярным теплоизоляционным материалом из-за невысокой цены и множества достоинств. Изготавливается из расплавленного стекла или камня. Преимуществом является и легкость монтажа на вертикальные поверхности. После установки минвата со временем расширяется заполняя свободное пространство. Утеплитель огнестойкий, биологически и химически стойкий к агрессивным средам, пропитан водоотталкивающими веществами. Грибки и грызуны не поражают его. Обладает паропроницаемостью, устойчивостью к деформации за время эксплуатации и высокой степенью звукоизоляции. Коррозии не подвергается – может контактировать с металлами. Типы минваты: стекловата, шлаковата и каменная вата.

Стекловата – дешевая, прочная, плохо проводит тепло, хороший звукоизолятор. Очень колючая, поэтому при установке пользоваться индивидуальными средствами защиты – очками, перчатками, респиратором. 

Шлаковата – наиболее редко используется в практике из-за повышенной гигроскопичности и самой низкой из всех типов предельной температурой эксплуатации.

Каменная вата – способна выдерживать температуры до 1000 градусов. Обладает высокой паронепроницаемостью и отсутствием деформации при высоких температурах. Наиболее качественный утеплитель.

Утепление дома сайдингом

1447519520_sayding.jpg

Изготавливаемый из винила сайдинг получил широкое применяется для наружной отделки зданий. Он сохраняет внешний вид долгие годы и хорошо переносит большие перепады температуры, прямые солнечные лучи, сильные дожди и морозы. 

Долговечный, с высокими технологическими качества, стойкий к возгоранию, сайдинг легко моется водой и сравнительно недорогой в цене. Не токсичен, опасности для окружающей среды не представляет. Противостоит гниению и коррозии, не царапается. Благодаря своей универсальности получил распространение как при строительстве новых сооружений, так и при ремонте старых. Любая конструкция из сайдинга легко меняется без основного демонтажа.

По типу установки сайдинг бывает вертикальный и горизонтальный. Вертикальный получил распространение для облицовки фасадов служебных помещений – кафе, автомоек, торговых павильонов, складских помещений. Рисунок панелей строго симметричный. Горизонтальный сайдинг имитирует деревянную обшивку и используется для покрытия жилых помещений. Соотношение цена-качества наиболее высокое у канадского сайдинга. 

Обрешетка под сайдинг

1447519543_uteplenie-doma-karkas.jpg

Для утепления дома снаружи минватой под сайдинг на стенах делается металлическая или деревянная обрешетка. Если сайдинговые панели будут располагаться горизонтально, то обрешетка делается вертикально, и наоборот. Поверхность стен под обрешеткой должна быть ровной, поэтому убираются все лишние элементы и заделываются повреждения с помощью современных силиконовых герметиков или простой пакли.

Для бетонных и кирпичных стен рекомендуется обрешетка из оцинкованной стали. Преимущества металлической обрешетки: меньший износ по сравнению с деревянной, не меняет свою геометрию с течением времени под напором утеплителя, не корродирует, проще крепится на неровную поверхность. В целом металлическая обрешетка более дорогая, но и более долговечная и качественная, чем деревянная. В последнее время получают широкое распространение алюминиевые профили длиной 3 или 4 метра и высотой 27 мм. Форма профиля может быть П-образная и Н-образная и различаться по ширине. Шаг профиля при установке на стену примерно 50 см.

На деревянные дома и каркасные дома, обшитые древесиной, можно устанавливать обрешетку из дерева. Перед установкой обрешетку надо смазать антигрибковой жидкостью, которая препятствует появлению микроорганизмов и плесени. Микроорганизмы могут разрушить конструкцию, и обрешетка прогнется. Обычно используют бруски размером 50 х 50 см. Брус должен быть сухой, а устанавливать деревянную обрешетку, желательно в солнечные дни с нормальной влажностью воздуха. Это увеличит срок службы всей конструкции.

Если утепление дома снаружи минватой под сайдинг не является целью, то на деревянных домах установка обрешетки не обязательна. Сайдинг прикручивается к стене обычными саморезами. При этом внешний вид дома не будет отличаться от дома с использованием обрешетки. Но специалисты так делать не рекомендуют. Со временем сайдинг может получить некоторую деформацию и, главное, энергоэффективность дома резко уменьшится, финансовые расходы на отопление возрастут. Скупой платит дважды – надо помнить об этом, делая утепление дома снаружи минватой под сайдинг. 
Чтобы обеспечить вентиляционный зазор между минватой и сайдингом монтируют двойную обрешетку, которая обеспечивает еще и надежное крепление утеплителя. 

Укладка минваты и гидроизоляционного слоя

После установки обрешетки под нее аккуратно укладывают теплоизоляционный слой на клеевой состав или закрепляют специальными гвоздями – грибками. Закончив монтаж утеплителя накладывают гидроизоляционную пленку. 

Края при этом стыкуют с нахлестом в 150 мм и проклеивают скотчем. Тщательно проверяется покрытие гидроизоляцией всех участков. Крепление пленки осуществляют скобами механическим степлером или оцинкованными гвоздями. Некоторые виды гидроизоляционной пленки для правильного функционирования требуют укладки только определенной стороной.

Монтаж сайдинга

Утепление дома снаружи минватой под сайдинг требует внимания и тщательной проверки каждой операции. Исправление ошибок потребует выполнить большой объем работ.

Заключительный этап – монтаж сайдинга. Рациональный раскрой панелей делается для экономии материала до начала монтажа. Важный момент: чтобы фасад не вспучился из-за температурных расширений и сжатий сайдинга между панелями должен быть зазор. Установка панелей проводится снизу вверх и начинается со стартового профиля. Панели крепят гвоздями или саморезами через отверстия в сайдинге не зажимая жестко, чтобы они могли двигаться по горизонтали. Забивать гвозди в панель нельзя – сайдинг со временем разрушится. 

Декоративная отделка заканчивается креплением наличников на оконных и дверных проемах.

Утепление дома снаружи минватой под сайдинг более предпочтительное, чем утепление дома изнутри. Внутреннее утепление не поможет избежать промерзания наружной стены. И, в общем случае, используется только тогда, когда затруднен доступ к наружной стене.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21