Как правильно выбрать базальтовые плиты для утепления и звукоизоляции

Базальтовые плиты сегодня считаются одним из самых популярных материалов, которые используются для теплозвукоизоляции помещений. Они отличаются прекрасными показателями звукопоглощения, низким коэффициентом теплопроводности, прочностью, долговечностью, экологичностью и невысокой ценой, что и обеспечило этому материалу широкое распространение. Фактически базальтовые плиты – это модификация базальтовой ваты, но работать с плитами намного удобнее, да и по прочности они выигрывают. Как подобрать базальтовую плиту для утепления и звукоизоляции помещения, и на каких производителей обратить внимание?

Базальтовая плита изготавливается из природного сырья, а именно горных пород (чаще всего базальт, доломит, диабаз, глина), которые сначала расплавляются при температуре 15000С, а потом вместе со связующими и гидрофобизирующими добавками застывают в виде тончайших волокон. В итоге структура исходного материала изменяется, а волокнистое строение и обуславливает все свойства полученных плит.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ БАЗАЛЬТОВЫХ ПЛИТ

Многие свойства базальтовых плит идентичны минеральной вате, но этот материал получил дополнительно еще несколько преимуществ. Итак, главные достоинства таковы:

  • низкий коэффициент теплопроводности (около 0,04 Вт/м*К), он объясняется волокнистой структурой материала, в которой задерживается воздух. Последний, как известно, обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, и именно на этом строится принцип работы данного теплоизоляционного материала. Так, например, плита толщиной 10 см сравнима по эффективности с деревянным утеплителем в 30 см;
  • шумопоглощающие свойства снова-таки объясняются особенностями строения материала. Звуковая волна, проходя сквозь волокна базальтовой плиты, гасится и даже превращается в тепловую энергию. В итоге помещение, защищенное подобным материалом, становится намного более тихим и уютным, а сила звука и вибраций намного снижаются, проходя через слой базальтовой плиты;
  • устойчивость к огню отвечает самым высоким пожарным требованиям, поэтому этот теплозвукоизолятор может использоваться практически в любых помещениях и зданиях;
  • устойчивость к агрессивным химическим веществам, в т.ч. маслам, кислотам и щелочам, делает возможным использование базальтовых плит даже на промышленных предприятиях;
  • паропроницаемость, возможная благодаря структуре материала, позволяет ему при правильном монтаже и эксплуатации выводить в атмосферу излишнюю влагу, обеспечивая тем самым оптимальный микроклимат в помещении;
  • прочностные характеристики плит позволяют использовать их для утепления и звукоизоляции любых строительных систем. В процессе изготовления волокна переориентируются, принимая совершенно разное направление, что и обеспечивает огромную прочность материалу, которая не теряется со временем;
  • базальтовые плиты обладают неплохими гидрофобными и водоотталкивающими свойствами. Это достигается, во-первых, за счет негигроскопичной структуры материала, а, во-вторых, благодаря использованию специальных добавок, увеличивающих естественные водоотталкивающие свойства;
  • стойкость к биологическому воздействию;
  • высокая долговечность, ведь в основе материала – каменные нити, срок жизни которых огромный. При правильном монтаже и соблюдении всех требований к эксплуатации базальтовые плиты прослужат не менее 70 лет, хотя многие исследования ученых показывают даже более долгий срок эксплуатации;
  • простота монтажа объясняется тем, что базальтовые плиты легко транспортировать, резать и крепить к любой поверхности.
  • Минусов у данного материала практически нет. Стоимость его остается весьма доступной, но при этом она несколько выше, чем цена на пенопласт или вспененный полиэтилен, что заставляет задуматься некоторых покупателей. Кроме того, в процессе эксплуатации теплозвукоизоляционного слоя, могут образовываться зазоры между базальтовыми плитами. Этот процесс проходит под действием природных сил, но в итоге приводит к образованию мостиков холода.

    Все же уникальные тепло- и звукоизоляционные свойства данного материала позволяют использовать его в самых разных сферах. Базальтовые плиты широко используются для утепления и звукоизоляции стен, перекрытий, внутренних перегородок, полов, фасадов и крыш домов во всех типах зданий. Так, этот материал используется и для многоквартирных домов, и для малоэтажных застроек, и даже для легких ограждающих конструкций каркасного типа. При этом для разных видов работ используют плиты не только разной толщины, но и разной плотности.

ВЫБОР БАЗАЛЬТОВЫХ ПЛИТ

Чтобы все уникальные свойства базальтовых плит можно было использовать по максимуму, нужно правильно подобрать материал, который будет отвечать по техническим параметрам. В первую очередь внимание обращают на плотность плиты.

Самые легкие плиты плотностью до 35 кг/м3незаменимы для ненагружаемых конструкций, скатных кровель, а также для утепления и звукоизоляции чердаков, мансард, каркасных стен.

Базальтовые плиты плотностью 35-50 кг/м3имеют ту же сферу распространения, что и предыдущий тип плит, но могут использоваться также в качестве теплозвукоизоляционного слоя в фасадах малоэтажных зданий.

Плиты плотностью 50-75 кг/м3 могут использоваться для утепления полов и потолков, перегородок, а также как средний слой в трехслойной конструкции стен невысоких зданий и в качестве нижнего теплоизоляционного слоя в фасадных конструкциях.

Базальтовые плиты плотностью 75-100 кг/м3 – отличный вариант для утепления наружных стен, а также хорошо подходит при обустройстве вентилируемых фасадов. Используется и в гражданском, и в промышленном строительстве.

Плиты плотностью до 125 кг/м3 также неплохо подходят для вентилируемых фасадов, могут быть верхним слоем при организации двухслойной теплоизоляции.

Базальтовые плиты с плотностью 125-150 кг/м3 отлично подходит при необходимости выполнить звукоизоляцию перегородок, теплоизолировать стену под дальнейшее покрытии из штукатурки.

Плиты с плотностью до 175 кг/м3 используются в качестве самостоятельного теплоизоляционного слоя для железобетонных поверхностей, стен, фасадов и перегородок.

Плиты с показателем плотности 175-200 кг/м3 отлично подходят при организации звукоизоляции полов под стяжку.

Стоит помнить, что плиты с меньшей плотностью обладают более высокими теплоизолирующими характеристиками, а значит, будут более эффективным утеплителем. По мере увеличения плотности коэффициент теплопроводности возрастает. С другой стороны, более плотная плита становится синонимом прочности и долговечности, а это означает, что невозможно четко сказать, какие плиты хуже, а какие лучше. Выбор нужно осуществлять в зависимости от особенностей данного помещения.

Что же касается выбора толщины базальтовых плит, то единственного правильного совета тут быть не может, и в каждом конкретном случае толщина может быть разной. Этот параметр зависит от климатических условий региона, места использования утеплителя, характера помещения, материала и толщины стен, кровли и т.д. При расчете можно пользоваться нормативным документом СНиП 23-02-2003, специальными программами или сайтами, которые представляют собой калькулятор, где пользователю необходимо ввести все исходные данные, а потом за считанные секунды он получает результат. Можно попробовать самостоятельно провести расчет для жилых помещений по следующей схеме.

Определяем нормативный показатель теплового сопротивления стен, перекрытий и покрытий для конкретного региона согласно таблице. Например, необходимо подобрать теплозвукоизолятор базальтовые плиты для стен в Санкт-Петербурге, значит R = 3,06 м2*К/Вт.

  • Определяем коэффициент сопротивления теплопередаче утеплителя. Он должен быть указан производителем, так как плиты с разной плотностью могут иметь немного разные показатели. В среднем, примем коэффициент теплопроводности для базальтовых плит за 0,041 Вт/м*К.
  • Определяем сопротивление теплопередачи существующих стен дома. Допустим, он построен в 2,5 кирпича, а толщина стены составляет 67 см. Тогда сопротивление теплопередачи в этом случае будет равнять 0,67/0,502 = 1,33 м2*К/Вт. При наличии слоя штукатурки или других покрытий их сопротивление теплопередачи также принимается в расчет.
  • Для того, чтобы компенсировать разницу в 3,06-1,33 = 1,73 м2*К/Вт, необходимо использовать базальтовую плиту толщиной 0,041*1,73 = 0,07 м, или 7 см. На сегодня в продаже есть плиты с разной толщиной, но, как правило, встречаются следующие: 50, 60, 80, 100, 120 и 150 мм. В некоторых случаях для улучшения звукоизоляции рекомендуется использовать более толстые плиты, чем по расчету.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21