Из какого материала строить дом

В настоящее время существует огромное количество вариантов в выборе материала для постройки собственного дома. Есть оригиналы что строят даже из пивных бутылок или из железнодорожных цистерн. Но это для экстравагантных людей любящих шокировать окружающих. Хороший хозяин отнесётся к такому важному и животрепещущему вопросу - из какого материала строить дом, очень серьёзно. Сейчас самыми популярными материалами для строительства являются три вида. Это кирпич, блок и дерево. При этом каждый вид делится на несколько категорий имеющих свои особенности. Свои достоинства и недостатки.

Дом из кирпича

1447977619_iz-kirpicha-stroit-dom.jpg

Принимая решение из какого материала строить дом в пользу кирпича, надо учитывать что они бывают простые, силикатные и «итальянские». Каждый из трёх видов имеет свои особые отличительные свойства для строителей.

«Итальянец»

«Итальянский» кирпич пустотелый, что повышает его способность сохранять тепло в доме. Правильно сложенный дом из этого кирпича выглядит намного привлекательней чем дом из обычного, красного кирпича. Стена сложенная из «итальянца» гораздо легче чем стена из простого кирпича или блока. Однако он очень хрупкий и плохо переносит удары и разморозку. Кладка из такого материала требует гораздо большего мастерства от каменщика чем обычная кладка и стоит соответственно дороже. Как и сам кирпич.

Силикатный кирпич

Этот материал изготавливается при помощи сухой прессовки с добавлением извести. Если раньше в продаже имелся только кирпич белого цвета, то теперь на рынке появилась вся цветовая гамма товара. Силикатный кирпич обладает отличной звукоизоляцией, повышенной прочностью и высокой плотностью. Из всех видов кирпича считается самым безопасным для здоровья. Не требует специальных навыков для кладки. Однако при этом наделён высокой теплопроводностью, что требует дополнительного утепления стен в районах с холодными зимами. Плохо переносит мороз и влагу и очень тяжёл, что сказывается на общем весе строения.

Обычный кирпич

Это можно сказать средний вариант между силикатным и «итальянским». Неприхотлив. Достаточно прочен. Не так сохраняет тепло как «итальянский», но и не выпускает его как силикатный. Тяжелей «итальянца» но легче силиката. Недостаток в том что требует более толстых швов в кладке чем оба конкурента. Это необходимо для общей прочности стен. Ну и вид конечно несколько более непрезентабельный чем у двух других. Гораздо дешевле при покупке. Соответственно и мастер каменщик берёт меньшую цену за кладку.

Дом из блоков


1447977604_iz-penobloka-stroit-dom.jpg
Если размышлять о том из какого материала строить дом и брать в расчёт строительные блоки, надо иметь в ввиду, что их тоже существует три вида: шлакоблоки, бетонные и газобетонные блоки. Необходимо сразу оговориться, что дома построенные из блока всё таки выглядят менее красиво чем построенные из любого вида кирпича, и требуют в большинстве случаев дополнительной наружной отделки. Итак блоки.

Шлакоблоки

Этот вид блоков наилучший из всех в сохранении тепла в помещении. Легче остальных по весу и удобен в работе (хотя конечно работать с массивными блоками в любом случае физически тяжелей чем с кирпичами). Из недостатков более хрупок чем другие виды блоков. Имеет более некрасивый вид.

Бетонные блоки

Бетонный блок очень прочен. Не боится морозов и влаги. Обладает высокой звукоизоляцией.
Из недостатков. Очень тяжёл и требует самого мощного фундамента из всех строительных материалов. Обильно поглощает тепло и плохо прогревается. Необходимо изнутри иметь слой теплоизоляции для сохранения тепла.

Газобетонные блоки

Достаточно лёгок. Выглядит в кладке более приятно чем бетонный и шлаковый блок. Экологически безвреден. Отличная теплоизоляция и паро проводимость. Хорошо переносит как мороз так и огонь. Легко поддаётся обработке при кладке. Но при всём этом более хрупкий. При малейшей усадке фундамента даёт трещины. Сильно поглощает влагу из воздуха и накапливает её внутри. Плохо принимает внутреннюю отделку. Достаточно сказать что на него может лечь только штукатурка с основой из гипса, а она сама по себе имеет множество недостатков.

Такие вот особенности строительства из блоков. Но необходимо добавить что при всех минусах, у блокового строительства есть пара плюсов общая для всех видов. При расчётах из какого материала строить дом, нужно брать в расчёт то, что строительство из блоков требует гораздо меньшего количества кладочного раствора (газобетонный вообще можно класть на специальный клеящий состав толщиной в пару миллиметров). И то что кладку блоков может при достаточном желании выполнить и сам будущий владелец, не прибегая к услугам мастеров кладки.

Дом из дерева

1447977575_iz-brusa-stroit-dom.jpg

Клееный брус

Этот брус изготавливается из нескольких склеенных между собой досок. Достоинством его является отсутствие технологической усадки присущее другим видам материала. Однако стоимость его очень высока.

Лафет

Лафетом называют строительное бревно отёсанное с внутренней и наружной стороны. Это придаёт стенам дома ровный вид, и строение не требует дополнительной отделки.

Полулафет

Это бревно кругляк, обработанное только с внутренней стороны. Стены такого дома изнутри позволяют более рационально использовать поверхность, причём толщина стен получается несколько толще. Полулафет однако дороже чем лафет.

Бревно кругляк

Это обычное бревно с технологическими выемками (пазами) для связки элементов между собой. Использование кругляка при строительстве дома подразумевает использование утеплителя в местах прилегания брёвен, и отделки внутренней части для возможности использования стенного пространства. Однако это самый дешёвый материал.

Если размышляя о проблеме из какого материала строить дом хозяин склоняется к дереву,
гораздо важнее порода дерева, выбранная для строительства.

Производители готовых сборных, деревянных домов используют в настоящее время четыре вида древесины. Это сосна, ель, лиственница и сибирский кедр.

Сосна

Наиболее распространённый в этом виде стройки материал. Хорошо поддаётся обработке. Красивая фактура и низкая сучковатость. Лёгкая по весу. Дешевле остальных пород. Однако больше подвержена гниению от сырости и вообще не обладает долговечностью.

Ель

Благодаря своей структуре лучше всех держит тепло. Лучше сосны держит пазы. Более долговечна. Но трудно поддаётся обработке из-за количества сучков. Долго (в течении нескольких лет) обильно выделяет смолу с острым запахом.

Лиственница

Одна из наиболее прочных пород дерева. Почти не поддаётся воздействию влаги. Хорошо сопротивляется гниению. Из недостатков — очень высокая стоимость. Доставка из Сибири накладывает свой отпечаток.

Кедр Сибирский

Просто царь при строительстве жилья. Прочный, красивый и надёжный материал. По исследованиям учёных стало ясно, что древесина кедра не просто сопротивляется грибковым заболеваниям, а просто уничтожает споры паразитов. Но цена сибирского кедра просто запредельна.

И ещё один штрих к портрету деревянных домов. Несмотря на все неоспоримые достоинства: красоту, относительную дешевизну, экологичность и простоту сборки, все они имеют пару общих для всех недостатков — толщину стен. Всё оборудование современных производителей рассчитано на максимальную толщину в 28 — 30 сантиметров. Это ещё терпимо для южных районов России. Но на более высоких широтах уже неприемлемо. Отопление дома с такими стенами станет просто неподъёмным. Ну а строить дом толщиной в два бревна обойдётся вообще в фантастическую сумму. И второй высокую пожароопасность. Несмотря на специальные термостойкие составы которыми пропитывают современные деревянные дома, с каменными стенами дереву не тягаться.

Основные параметры выбора материала для дома

Вообще при решении задачи из какого материала строить дом необходимо учитывать множество важных факторов.

Особенности климата

Обязательно брать в расчёт климатическую зону будущей стройки. Это позволит точно установить какому воздействию среды будут подвергаться стены будущего дома. Будут ли обдувать их сильные ветра или часто поливать дожди. Будет ли засыпать стены сильными снегопадами или их будет прожаривать жаркое солнце. Будет ли подниматься от земли влага. Всё нужно учесть. И соответственно рассматривать перечисленные свойства материалов.

Свойства грунта и почвенные особенности

Также важную роль в решении вопроса играет состав грунта на котором будет стоять дом. Ведь от этого зависит закладка фундамента. А уже в зависимости от возможности построить фундамент можно рассчитывать толщину и вес стен. Если например грунт мягкий, то соответственно мощный фундамент и тяжёлые стены строить не стоит. Со временем такое строение будет постепенно просаживаться в глубину. А если на месте будущего дома имеется скальное основание, то вполне можно о таком вопросе как вес будущих стен не думать. Если имеются близко пролегающие к поверхности грунтовые воды, нельзя строить дом из материалов впитывающих воду или плохо переносящих её воздействие. Почвенные воды подмывают фундамент и тяжёлые стены идут трещинами. Супесчанники подвержены смещению.


Только сложив вместе все учитываемые факторы, и приняв во внимание описанные здесь свойства строительных материалов можно с достаточной уверенностью выбрать материал, который простоит долго и предоставит хозяину дома необходимые для нормального проживания условия.

Сопоставляя все приведённые выше факторы нужно знать, что существует ещё технология комбинирования материалов. Например основа дома строится из блоков и обкладывается снаружи красивым «итальянским» кирпичом. Или кирпичный дом обшивается снаружи деревянным брусом. Невзрачную стенку из блоков можно покрыть с наружной стороны красивой «шубой из бетона. Но эти варианты уже зависят от фантазии хозяина и от финансовых возможностей.

Всё-таки основных вариантов только три. Кирпич, блоки и дерево. И только на них стоит ориентироваться при выборе материала для строительства хорошего дома.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21